Cicadelles - Liste des espèces

Liste tirée de Gareau (2008), avec quelques additions récentes et modifications à certaines combinaisons. Cliquez sur l'icône  pour voir une photo et sur  pour accéder à la fiche de l'insecte.
Note (1, mm/aa): combinaison tirée du site web dmitriev.speciesfile.org. Mois et année de consultation: mm/aa.
Note (2): première observation au Québec, dans deux vignobles du sud du Québec en 2018 (Ben Moussa et al., 2020).
ESPÈCES SOUS-FAMILLES NOTES
Agallia constricta Van Duzee
Megophthalminae
Agallia quadripunctata (Provancher) Megophthalminae
Agalliopsis ancistra Oman Megophthalminae
Agalliopsis peneoculata Oman Megophthalminae
Aguriahana stellulata (Burmeister) Typhlocybinae
Alebra aurea (Walsh) Typhlocybinae
Alebra fumida Gillette Typhlocybinae
Alebra thoracica Hamilton Typhlocybinae
Allygidius atomarius (Fabricius) Deltocephalinae
Amblysellus curtisii (Fitch) Deltocephalinae
Amphigonalia gothica (Signoret) Cicadellinae Syn. Neokolla hieroglyphica (Say) (1, 03/22).
Amplicephalus littoralis (Ball) Deltocephalinae
Amplicephalus osborni (Van Duzee)
Deltocephalinae
Amplicephalus simplex (Van Duzee) Deltocephalinae
Anoscopus albiger (Germar) Aphrodinae
Anoscopus flavostriatus (Donovan) Aphrodinae
Anoscopus serratulae (Fabricius) Aphrodinae
Aphrodes bicinctus (Schrank) Aphrodinae
Arthaldeus pascuellus (Fallén) Deltocephalinae Gareau (2008): Sorhoanus (Arthaldeus) pascuellus (Fallén).
Athysanella acuticauda Baker Deltocephalinae
Athysanella balli (Osborn) Deltocephalinae
Athysanella longicauda Beirne Deltocephalinae
Athysanus argentarius Metcalf Deltocephalinae
Attenuipyga platyrhyncha (Osborn) Deltocephalinae
Balcanocerus crataegi (Van Duzee) Eurymelinae
Balcanocerus fitchi (Van Duzee) Eurymelinae
Balcanocerus provancheri (Van Duzee) Eurymelinae
Balclutha abdominalis (Van Duzee) Deltocephalinae
Balclutha confluens (Rey) Deltocephalinae
Balclutha frontalis (Ferrari) Deltocephalinae
Balclutha impicta (Van Duzee) Deltocephalinae
Balclutha punctata (Fabricius) Deltocephalinae
Bandara curvata Knull Deltocephalinae
Bandara johnsoni (Van Duzee) Deltocephalinae
Bandara parallela Knull Deltocephalinae
Ceratagallia humilis (Oman) Megophthalminae Aceratagallia humilis Oman (1, 03/22).
Ceratagallia sanguinolenta (Provancher) Megophthalminae
Chlorotettix balli Osborn Deltocephalinae
Chlorotettix borealis Sanders & DeLong Deltocephalinae
Chlorotettix distinctus DeLong Deltocephalinae
Chlorotettix limosus DeLong & Cartwright Deltocephalinae
Chlorotettix lusorius (Osborn & Ball) Deltocephalinae
Chlorotettix meriscus Cwikla Deltocephalinae
Chlorotettix spatulatus Osborn & Ball Deltocephalinae
Chlorotettix tergatus (Fitch) Deltocephalinae
Chlorotettix unicolor (Fitch) Deltocephalinae
Cicadula ciliata (Osborn) Deltocephalinae
Cicadula cyperacea (Osborn) Deltocephalinae
Cicadula intermedia (Boheman) Deltocephalinae
Cicadula melanogaster (Provancher) Deltocephalinae
Cicadula ornata (Melichar) Deltocephalinae Syn. Cicadula straminea (Sanders & DeLong) (1, 03/22).
Cicadula saliens Hamilton Deltocephalinae
Cicadula smithi (Van Duzee) Deltocephalinae Syn. Thamnotettix vittipennis Sanders & DeLong (1, 03/22).
Cicadula subcupraea (Provancher) Deltocephalinae
Colladonus brunneus (Osborn) Deltocephalinae
Colladonus clitellarius (Say) Deltocephalinae
Colladonus eburatus (Van Duzee) Deltocephalinae
Colladonus furculatus (Osborn) Deltocephalinae
Colladonus setaceus Nielson Deltocephalinae
Colladonus waldanus (Ball) Deltocephalinae
Colladonus youngi Nielson
Deltocephalinae
Commellus cedilla Hamilton Deltocephalinae
Cosmotettix beirnei (Hamilton & Ross) Deltocephalinae
Cosmotettix bilineatus (Gillette & Baker) Deltocephalinae
Cosmotettix delector (Sanders & DeLong) Deltocephalinae Syn. Cosmotettix acutus (Beamer) (1, 03/22).
Coulinus uladus Beirne Deltocephalinae
Davisonia americana (Van Duzee) Deltocephalinae Syn. Macrosteles americanus (Van Duzee) (1, 03/22).
Cuerna striata (Walker) Cicadellinae Syn. Cuerna septentrionalis (Walker) (1, 03/22).
Deltocephalus nigriventer Sanders & DeLong Deltocephalinae
Deltocephalus pulicaris (Fallén) Deltocephalinae
Deltocephalus zephyrius Van Duzee Deltocephalinae
Dikraneura abnormis (Walsh) Typhlocybinae
Dikraneura mali (Provancher) Typhlocybinae
Dikraneura rubrala DeLong & Caldwell Typhlocybinae
Dikraneura rufula Gillette Typhlocybinae
Dikraneura urbana Ball & DeLong Typhlocybinae
Dikrella cruentata (Gillette) Typhlocybinae
Diplocolenus abdominalis (Fabricius) Deltocephalinae
Diplocolenus configuratus (Uhler) Deltocephalinae
Diplocolenus evansi (Ashmead) Deltocephalinae
Doratura stylata (Boheman) Deltocephalinae
Draeculacephala angulifera (Walker) Cicadellinae
Draeculacephala antica (Walker) Cicadellinae
Draeculacephala constricta Davidson & DeLong Cicadellinae
Draeculacephala crassicornis Van Duzee Cicadellinae
Draeculacephala mollipes (Say) Cicadellinae
Draeculacephala noveboracensis (Fitch) Cicadellinae
Draeculacephala paludosa Ball & China Cicadellinae
Draeculacephala robinsoni Hamilton Cicadellinae Syn. Draeculacephala zeae Hamilton (1, 03/22).
Edwardsiana ariadne (McAtee) Typhlocybinae (1, 03/22)
Edwardsiana lethierryi (Edwards) Typhlocybinae Syn. Typhlocyba hippocastani Edwards (1, 03/22).
Edwardsiana pseudocommissuralis Christian Typhlocybinae (1, 03/22)
Edwardsiana rosae (Linné) Typhlocybinae (1, 03/22)
Elymana inornata (Van Duzee) Deltocephalinae
Elymana sulphurella (Zetterstedt)
Deltocephalinae
Empoa albicans Walsh Typhlocybinae (1, 03/22)
Empoa apicata (McAtee) Typhlocybinae (1, 03/22)
Empoa casta (McAtee) Typhlocybinae (1, 03/22)
Empoa gillettei Van Duzee Typhlocybinae (1, 03/22)
Empoa latifasciata Christian Typhlocybinae (1, 03/22)
Empoa querci Fitch Typhlocybinae (1, 03/22)
Empoa rubricola Christian Typhlocybinae (1, 03/22)
Empoa saffrana (McAtee) Typhlocybinae (1, 03/22)
Empoa scripta (McAtee) Typhlocybinae (1, 03/22)
Empoa venusta (McAtee) Typhlocybinae (1, 03/22)
Empoa vestita (McAtee) Typhlocybinae (1, 03/22)
Empoasca bifurcata DeLong Typhlocybinae
Empoasca curvatura Davidson & DeLong Typhlocybinae
Empoasca deluda DeLong Typhlocybinae
Empoasca erigeron DeLong Typhlocybinae
Empoasca fabae (Harris) Typhlocybinae
Empoasca junipera DeLong Typhlocybinae
Empoasca ratio DeLong & Davidson Typhlocybinae
Empoasca torqua DeLong & Davidson Typhlocybinae
Empoasca venusta DeLong & Davidson Typhlocybinae
Empoasca vincula DeLong Typhlocybinae (2)
Empoasca volsella Hamilton Typhlocybinae
Empoasca zanclus Hamilton Typhlocybinae
Endria inimicus (Say) Deltocephalinae Amplicephalus (Endria) inimicus (Say) Gareau 2008. Endria inimicus (Say) (1, 03/22).
Erasmoneura nigra (Gillette) Typhlocybinae
Erasmoneura vulnerata (Fitch) Typhlocybinae
Eratoneura basilaris (Say) Typhlocybinae
Eratoneura bigemina (McAtee) Typhlocybinae
Eratoneura campora (Robinson) Typhlocybinae
Eratoneura concisa (Beamer) Typhlocybinae
Eratoneura continua (Knull & Auten) Typhlocybinae
Eratoneura dira (Beamer) Typhlocybinae
Eratoneura harpola (Ross) Typhlocybinae
Eratoneura ligata (McAtee) Typhlocybinae
Eratoneura lunata (McAtee) Typhlocybinae Syn. Erythroneura septima Beamer (1, 03/22).
Eratoneura macra (Beamer) Typhlocybinae
Eratoneura maculata (Gillette) Typhlocybinae
Eratoneura trautmanae (Knull) Typhlocybinae
Eratoneura uncinata (Beamer) Typhlocybinae
Errastunus ocellaris (Fallén) Deltocephalinae Syn. Latalus sobrinus DeLong & Sleesman et Latalus ocellaris (Fallén) (1, 03/22).
Erythridula crevecoeuri (Gillette) Typhlocybinae
Erythridula cuneata (Beamer) Typhlocybinae
Erythridula eluta (McAtee) Typhlocybinae
Erythridula fumida (Gillette)

Typhlocybinae
Erythridula insigna (Beamer & Griffith) Typhlocybinae
Erythridula nondescripta (Johnson) Typhlocybinae
Erythridula obliqua (Say) Typhlocybinae
Erythridula obvia (Beamer) Typhlocybinae
Erythridula praecisa (Knull)
Typhlocybinae Syn. Arboridia betulaspera (Richards & Varty) (1, 03/22).
Erythridula rubens (Beamer) Typhlocybinae
Erythridula stolata (McAtee) Typhlocybinae
Erythroneura acuticephala Robinson Typhlocybinae (2)
Erythroneura beameri Robinson
Typhlocybinae
Erythroneura coloradensis (Gillette) Typhlocybinae
Erythroneura comes (Say) Typhlocybinae
Erythroneura cymbium McAtee Typhlocybinae (2)
Erythroneura elegans McAtee Typhlocybinae
Erythroneura elegantula Osborn Typhlocybinae Nouvelle mention (Saguez & Vincent, 2011).
Erythroneura kanwakae Robinson Typhlocybinae
Erythroneura octonotata Walsh Typhlocybinae
Erythroneura ontari Robinson Typhlocybinae
Erythroneura prima Beamer Typhlocybinae
Erythroneura reflecta McAtee Typhlocybinae
Erythroneura rosa Robinson Typhlocybinae
Erythroneura rubrella McAtee Typhlocybinae
Erythroneura tricincta Fitch Typhlocybinae
Erythroneura vitifex Fitch Typhlocybinae
Erythroneura vitis (Harris) Typhlocybinae
Erythroneura ziczac Walsh Typhlocybinae
Eupteryx atropunctata (Goeze) Typhlocybinae
Eupteryx aurata (Linné) Typhlocybinae
Eupteryx clavalis McAtee Typhlocybinae
Eupteryx flavoscuta Gillette Typhlocybinae
Eupteryx melissae Curtis Typhlocybinae
Eupteryx nigra Osborn Typhlocybinae
Eupteryx vanduzei Gillette Typhlocybinae
Eupteryx vittata (Linné) Typhlocybinae
Eutettix marmoratus Van Duzee Deltocephalinae
Eutettix querci Gillette & Baker Deltocephalinae
Eutettix southwicki Van Duzee Deltocephalinae
Evacanthus acuminatus (Fabricius) Evacanthinae Syn. E. orbitalis Fitch (1, 03/22).
Extrusanus extrusus (Van Duzee) Deltocephalinae
Fieberiella florii (Stål) Deltocephalinae
Fitchana twiningi (Uhler) Deltocephalinae
Fitchana vitellina (Fitch) Deltocephalinae
Forcipata calipera DeLong & Caldwell Typhlocybinae
Forcipata loca DeLong & Caldwell Typhlocybinae
Graminella balli (Van Duzee) Deltocephalinae Syn. Deltocephalus balli Van Duzee (1, 03/22).
Graminella fitchii (Van Duzee) Deltocephalinae
Graminella nigrifrons (Forbes) Deltocephalinae
Graphocephala coccinea (Forster) Cicadellinae Syn. G. picta (Walker) et G. teliformis (Walker) (1, 03/22).
Graphocraerus ventralis (Fallén) Deltocephalinae
Grypotes puncticollis (Herrich-Schäffer) Deltocephalinae
Gyponana acia DeLong Iassinae
Gyponana avara DeLong Iassinae
Gyponana cacumina DeLong Iassinae
Gyponana extenda DeLong Iassinae
Gyponana flavilineata (Fitch) Iassinae Syn. Gyponana pruinosa (Spångberg) (1, 03/22).
Gyponana geminata (Osborn) Iassinae
Gyponana octolineata (Say) Iassinae Syn. Gyponana octolineata var. serpenta DeLong (1, 03/22).
Gyponana quebecensis (Provancher) Iassinae
Gyponana salsa DeLong Iassinae
Gyponana serpenta DeLong Iassinae
Gyponana striata (Burmeister) Iassinae
Gyponana tubera DeLong Iassinae
Hebecephalus algidus DeLong & Davidson Deltocephalinae
Hecalus major (Osborn) Deltocephalinae
Hecalus montanus (Ball) Deltocephalinae
Hecalus viridis (Uhler) Deltocephalinae
Helochara communis Fitch Cicadellinae
Hymetta balteata McAtee Typhlocybinae
Hymetta trifasciata (Say) Typhlocybinae
Idiocerus albolinea Hamilton Eurymelinae
Idiocerus alternatus Fitch Eurymelinae
Idiocerus amabilis Ball Eurymelinae
Idiocerus aureus Hamilton Eurymelinae Idiocerus (Populicerus) aureus Hamilton. Pour Dmitriev (1, 03/22), Populicerus aureus (Hamilton).
Idiocerus duzeei Provancher Eurymelinae Idiocerus (Populicerus) duzeei Provancher. Pour Dmitriev (1, 03/22), Populicerus duzeei (Provancher).
Idiocerus formosus Ball Eurymelinae Idiocerus (Populicerus) formosus Ball. Pour Dmitriev (1, 03/22), Populicerus formosus (Ball).
Idiocerus freytagi Hamilton Eurymelinae
Idiocerus gillettei Hamilton Eurymelinae Idiocerus (Populicerus) gillettei Hamilton. Pour Dmitriev (1, 03/22), Populicerus gillettei (Hamilton).
Idiocerus iodes Hamilton Eurymelinae
Idiocerus lachrymalis Fitch Eurymelinae Idiocerus (Populicerus) lachrymalis Fitch. Pour Dmitriev (1, 03/22), Populicerus lachrymalis (Fitch).
Idiocerus levis DeLong & Caldwell Eurymelinae
Idiocerus lucidae Hamilton Eurymelinae
Idiocerus lunaris Ball Eurymelinae Idiocerus (Populicerus) lunaris Ball. Pour Dmitriev (1, 03/22), Populicerus lunaris (Ball).
Idiocerus maximus Freytag Eurymelinae Pour Dmitriev (1, 03/22), I. maximus Freytag syn. de I. formosus Ball.
Idiocerus midas Hamilton Eurymelinae Idiocerus (Populicerus) midas Hamilton. Pour Dmitriev (1, 03/22), Populicerus midas (Hamilton).
Idiocerus moniliferae Osborn & Ball Eurymelinae
Idiocerus musteus Ball Eurymelinae
Idiocerus nervatus Van Duzee Eurymelinae
Idiocerus obsoletus (Walker) Eurymelinae Idiocerus (Populicerus) obsoletus (Walker). Pour Dmitriev (1, 03/22), Populicerus obsoletus (Walker).
Idiocerus pallidus Fitch Eurymelinae Idiocerus (Populicerus) pallidus Fitch. Pour Dmitriev (1, 03/22), Populicerus pallidus (Fitch).
Idiocerus productus Gillette & Baker Eurymelinae
Idiocerus raphus Freytag Eurymelinae
Idiocerus setaceus Hamilton Eurymelinae
Idiocerus stellaris DeLong & Caldwell Eurymelinae Pour Dmitriev (1, 07/23) I. stellaris DeLong & Caldwell syn. de I. suturalis Fitch.
Idiocerus stigmaticalis Lewis Eurymelinae
Idiocerus striolus Fieber Eurymelinae
Idiocerus subnitens Sanders & DeLong Eurymelinae
Idiocerus suturalis Fitch Eurymelinae Idiocerus (Populicerus) suturalis Fitch. Pour Dmitriev (1, 03/22), Populicerus suturalis (Fitch).
Idiocerus unicolor Hamilton Eurymelinae Idiocerus (Populicerus) unicolor Hamilton. Pour Dmitriev (1, 03/22), Populicerus unicolor (Hamilton).
Idiocerus venosus Hamilton Eurymelinae Idiocerus (Populicerus) venosus Hamilton. Pour Dmitriev (1, 03/22), Populicerus venosus (Hamilton).
Idiocerus xanthiops Hamilton Eurymelinae
Idiodonus aurantiacus (Provancher) Deltocephalinae
Idiodonus kennicottii (Uhler) Deltocephalinae
Idiodonus morsei (Osborn) Deltocephalinae
Japananus hyalinus (Osborn) Deltocephalinae
Jikradia olitoria (Say) Coelidiinae
Kyboasca atrolabes (Gillette) Typhlocybinae
Kyboasca maligna (Walsh) Typhlocybinae
Kyboasca trilobata (DeLong) Typhlocybinae
Kybos acodens (DeLong) Typhlocybinae
Kybos alexanderae (Ross) Typhlocybinae
Kybos andresia (Ross) Typhlocybinae
Kybos aureoviridis (Uhler) Typhlocybinae
Kybos copula (DeLong) Typhlocybinae
Kybos coronata (Hamilton) Typhlocybinae
Kybos empusa (Hamilton) Typhlocybinae
Kybos gelbata (DeLong & Davidson) Typhlocybinae
Kybos luda (Davidson & DeLong) Typhlocybinae
Kybos obtusa (Walsh) Typhlocybinae
Kybos osborni (Hartzell) Typhlocybinae
Kybos patula (DeLong) Typhlocybinae
Kybos pergandei (Gillette) Typhlocybinae
Kybos petiolaridis (Ross) Typhlocybinae
Kybos populi (Edwards) Typhlocybinae Syn. Empoasca (Kybos) zaisanensis (Mitjaev) (1, 03/22).
Kybos sordidulus (Ossiannilsson) Typhlocybinae
Kybos unica (Provancher) Typhlocybinae Syn. Kyboasca splendida (Gillette) (1, 03/22).
Laevicephalus acus (Sanders & DeLong) Deltocephalinae
Laevicephalus melsheimerii (Fitch) Deltocephalinae
Laevicephalus sylvestris (Osborn & Ball) Deltocephalinae
Laevicephalus unicoloratus (Gillette & Baker) Deltocephalinae
Latalus personatus Beirne Deltocephalinae Élève le sous-genre Turrutus au genre (1, 03/22).
Latalus remotus Hamilton Deltocephalinae Élève le sous-genre Jassargus au genre (1, 03/22).
Latalus sayii (Fitch) Deltocephalinae
Lebradea flavovirens (Gillette & Baker) Deltocephalinae Gareau (2008): Sorhoanus (Lebradea) flavovirens (Gillette & Baker).
Lemellus bimaculatus (Gillette & Baker) Deltocephalinae Gareau (2008): Sorhoanus (Lemellus) bimaculatus (Gillette & Baker).
Limotettix angustatus (Osborn) Deltocephalinae Appartient au genre Ophiolix pour Dmitriev (1, 03/22).
Limotettix anthracinus (Van Duzee) Deltocephalinae Appartient au genre Scleroracus pour Dmitriev (1, 03/22).
Limotettix arctostaphyli (Ball) Deltocephalinae Appartient au genre Scleroracus pour Dmitriev (1, 03/22).
Limotettix comptonianus (Ball) Deltocephalinae Appartient au genre Scleroracus pour Dmitriev (1, 03/22).
Limotettix dasidus (Medler) Deltocephalinae Appartient au genre Scleroracus pour Dmitriev (1, 03/22).
Limotettix ferganensis Dubovsky Deltocephalinae
Limotettix humidus (Osborn) Deltocephalinae Appartient au genre Scleroracus pour Dmitriev (1, 03/22).
Limotettix instabilis (Van Duzee) Deltocephalinae Appartient au genre Scleroracus pour Dmitriev (1, 03/22).
Limotettix kryptus (Medler)
Deltocephalinae Appartient au genre Scleroracus pour Dmitriev (1, 03/22).
Limotettix luteolus (Sleesman) Deltocephalinae Appartient au genre Scleroracus pour Dmitriev (1, 03/22).
Limotettix melastigmus (Medler) Deltocephalinae Appartient au genre Scleroracus pour Dmitriev (1, 03/22).
Limotettix osborni (Ball) Deltocephalinae Appartient au genre Scleroracus pour Dmitriev (1, 03/22).
Limotettix paludosus (Boheman) Deltocephalinae Appartient au genre Ophiolix pour Dmitriev (1, 03/22)
Limotettix parallelus (Van Duzee) Deltocephalinae
Limotettix plutonius (Uhler) Deltocephalinae Dmitriev (1, 03/22) a plutôt Ophiola russeola (Fallén).
Limotettix sphagneticus Emeljanov Deltocephalinae
Limotettix uhleri (Ball) Deltocephalinae Appartient au genre Scleroracus pour Dmitriev (1, 03/22).
Limotettix vaccinii (Van Duzee) Deltocephalinae Appartient au genre Scleroracus pour Dmitriev (1, 03/22).
Macropsis aurifera Breakey Eurymelinae
Macropsis basalis (Van Duzee) Eurymelinae
Macropsis bifasciata (Van Duzee) Eurymelinae
Macropsis canadensis (Van Duzee) Eurymelinae
Macropsis confusa Breakey Eurymelinae
Macropsis deviridis Hamilton Eurymelinae
Macropsis ferrugineoides (Van Duzee) Eurymelinae
Macropsis fumipennis (Gillette & Baker) Eurymelinae
Macropsis fuscula (Zetterstedt) Eurymelinae
Macropsis graminea (Fabricius) Eurymelinae
Macropsis hesperia Breakey Eurymelinae
Macropsis infuscata (Sahlberg) Eurymelinae
Macropsis insignis (Van Duzee) Eurymelinae Macropsis (Macropsidius) insignis (Van Duzee). Pour Dmitriev (1, 03/22), Macropsidius insignis (Van Duzee).
Macropsis jocosa Hamilton Eurymelinae
Macropsis notata (Prohaska) Eurymelinae
Macropsis ocellata Provancher Eurymelinae
Macropsis osborni Breakey Eurymelinae
Macropsis robusta Breakey Eurymelinae
Macropsis rufescens Hamilton Eurymelinae
Macropsis sauroni Hamilton Eurymelinae Macropsis (Macropsidius) sauroni Hamilton. Pour Dmitriev (1, 03/22), Macropsidius sauroni (Hamilton).
Macropsis sordida (Van Duzee) Eurymelinae
Macropsis trimaculata (Fitch) Eurymelinae Macropsis (Macropsidius) trimaculata (Fitch). Pour Dmitriev (1, 03/22), Macropsidius trimaculata (Fitch).
Macropsis trivialis (Ball) Eurymelinae
Macropsis tunicata Hamilton Eurymelinae
Macropsis vinea Hamilton Eurymelinae
Macropsis viridis (Fitch) Eurymelinae
Macrosteles alpinus (Zetterstedt) Deltocephalinae
Macrosteles bifurcatus Beirne Deltocephalinae
Macrosteles borealis (Dorst) Deltocephalinae
Macrosteles canadensis Kwon Deltocephalinae Ajout à Maw et al. (2000). Voir Hamilton & Kwon (2010).
Macrosteles curvatus Beirne Deltocephalinae
Macrosteles elongatus Beirne Deltocephalinae
Macrosteles fascifrons (Stål)
Deltocephalinae
Macrosteles fieberi (Edwards) Deltocephalinae
Macrosteles galeae Hamilton Deltocephalinae
Macrosteles inundatus Hamilton Deltocephalinae
Macrosteles lepidus (Van Duzee) Deltocephalinae
Macrosteles pallidus (Osborn) Deltocephalinae
Macrosteles patruelis Kwon Deltocephalinae Ajout à Maw et al. (2000). Voir Hamilton & Kwon (2010).
Macrosteles potorius (Ball) Deltocephalinae
Macrosteles quadrilineatus (Forbes) Deltocephalinae
Macrosteles serratus Kwon Deltocephalinae Ajout à Maw et al. (2000). Voir Hamilton & Kwon (2010).
Macrosteles slossoni (Van Duzee) Deltocephalinae
Macrosteles tesselatus Hamilton Deltocephalinae
Macrosteles urticae Moore & Ross Deltocephalinae
Macrosteles variatus (Fallén)
Deltocephalinae
Macrosteles vilbastei Hamilton Deltocephalinae
Macustus grisescens (Zetterstedt) Deltocephalinae Syn. Euscelis alpina (Ball) (1, 03/22).
Menosoma cincta (Osborn & Ball) Deltocephalinae
Neocoelidia tuberculata (Baker) Neocoelidiinae
Neocoelidia tumidifrons Gillette & Baker Neocoelidiinae
Neohecalus lineatus (Uhler) Deltocephalinae
Norvellina chenopodii (Osborn) Deltocephalinae
Norvellina novica Medler Deltocephalinae
Norvellina seminuda (Say) Deltocephalinae
Notus isolatus Hamilton Typhlocybinae
Oncometopia orbona (Fabricius) Cicadellinae
Oncopsis abietis (Fitch) Eurymelinae
Oncopsis cinctifrons (Provancher) Eurymelinae
Oncopsis citra Hamilton Eurymelinae
Oncopsis citrella Hamilton Eurymelinae
Oncopsis concurrens Hamilton Eurymelinae
Oncopsis crispae Hamilton Eurymelinae
Oncopsis dorsalis (Provancher) Eurymelinae
Oncopsis flavicollis (Linné) Eurymelinae
Oncopsis flavidorsum (Amyot & Serville) Eurymelinae
Oncopsis minor (Fitch) Eurymelinae
Oncopsis nigrinasi (Fitch) Eurymelinae
Oncopsis prolixa Hamilton Eurymelinae
Oncopsis quebecensis Hamilton Eurymelinae
Oncopsis sobria (Walker) Eurymelinae
Oncopsis variabilis (Fitch) Eurymelinae
Oncopsis vartyi Hamilton Eurymelinae
Opsius stactogalus Fieber Deltocephalinae
Orientus ishidae (Matsumura) Deltocephalinae
Osbornellus alatus Beamer Deltocephalinae
Osbornellus auronitens (Provancher) Deltocephalinae
Osbornellus consors (Uhler) Deltocephalinae
Osbornellus limosus DeLong
Deltocephalinae
Osbornellus scalaris (Van Duzee) Deltocephalinae
Ossiannilssonola appendiculata (Malloch) Typhlocybinae
Ossiannilssonola clymene (McAtee) Typhlocybinae
Ossiannilssonola duplicata (McAtee) Typhlocybinae
Ossiannilssonola phryne (McAtee) Typhlocybinae
Ossiannilssonola quadrata (DeLong & Johnson) Typhlocybinae
Ossiannilssonola ulmi Hamilton Typhlocybinae
Ossiannilssonola volans (McAtee) Typhlocybinae
Paluda gladiola (Ball) Deltocephalinae
Paramesus major Haupt Deltocephalinae
Paraphlepsius apertus (Van Duzee) Deltocephalinae
Paraphlepsius bifidus (Sanders & DeLong) Deltocephalinae
Paraphlepsius collitus (Ball) Deltocephalinae
Paraphlepsius fulvidorsum (Fitch) Deltocephalinae
Paraphlepsius humidus (Van Duzee) Deltocephalinae
Paraphlepsius incisus (Van Duzee) Deltocephalinae
Paraphlepsius irroratus (Say) Deltocephalinae
Paraphlepsius lobatus (Osborn) Deltocephalinae
Paraphlepsius luxuria Hamilton Deltocephalinae
Paraphlepsius solidaginis (Walker) Deltocephalinae
Paraphlepsius varispinus Hamilton Deltocephalinae
Pasaremus concentricus (Van Duzee) Deltocephalinae
Pediopsis tiliae (Germar) Eurymelinae
Pediopsoides distinctus (Van Duzee) Eurymelinae
Pendarus franconianus (Ball) Deltocephalinae
Penthimia americana Fitch Deltocephalinae Syn. Penthimia picta Provancher (1, 03/22).
Plesiommata tripunctata (Fitch) Cicadellinae Syn. Provancherana tripunctata (Fitch) (1, 03/22).
Polyamia apicata (Osborn) Deltocephalinae
Polyamia compacta (Osborn & Ball) Deltocephalinae
Polyamia obtecta (Osborn & Ball) Deltocephalinae
Polyamia weedi (Van Duzee) Deltocephalinae
Ponana pectoralis (Spångberg) Iassinae
Ponana puncticollis (Spångberg) Iassinae
Ponana quadralaba DeLong Iassinae
Ponana rubida DeLong Iassinae
Ponana scarlatina (Fitch) Iassinae
Prescottia lobata (Van Duzee) Deltocephalinae
Psammotettix confinis (Dahlbom) Deltocephalinae
Psammotettix latipex (DeLong & Davidson) Deltocephalinae
Psammotettix lividellus (Zetterstedt) Deltocephalinae
Rhytidodus decimusquartus (Schrank) Eurymelinae
Ribautiana foliosa (Knull) Typhlocybinae
Ribautiana parapiscator Christian Typhlocybinae
Ribautiana tenerrima (Herrich-Schäffer) Typhlocybinae Ajout à Gareau (2008). BugGuide #347587.
Ribautiana ulmi (Linné) Typhlocybinae
Ribautiana unca (McAtee) Typhlocybinae
Rosenus acutus (Beamer) Deltocephalinae
Rossmoneura tecta McAtee Typhlocybinae (2)
Sanctanus sanctus (Say) Deltocephalinae Ajout à Gareau (2008). BugGuide #1568723.
Scaphoideus blennus Barnett Deltocephalinae
Scaphoideus carinatus Osborn Deltocephalinae
Scaphoideus cinerosus Osborn Deltocephalinae
Scaphoideus crassus DeLong & Mohr Deltocephalinae
Scaphoideus curvatus DeLong & Mohr Deltocephalinae
Scaphoideus cylindratus DeLong & Beery Deltocephalinae
Scaphoideus cyprius Ball Deltocephalinae
Scaphoideus densus DeLong & Beery Deltocephalinae
Scaphoideus flavidus Barnett Deltocephalinae
Scaphoideus frisoni DeLong & Mohr Deltocephalinae
Scaphoideus immistus (Say) Deltocephalinae
Scaphoideus incisus Osborn Deltocephalinae
Scaphoideus incognitus Barnett Deltocephalinae
Scaphoideus intricatus Uhler Deltocephalinae
Scaphoideus lacyi Barnett Deltocephalinae
Scaphoideus major Osborn Deltocephalinae
Scaphoideus mandevillei Barnett Deltocephalinae
Scaphoideus melanotus Osborn Deltocephalinae
Scaphoideus merus DeLong & Beery Deltocephalinae
Scaphoideus minor Osborn Deltocephalinae
Scaphoideus ochraceus Osborn Deltocephalinae
Scaphoideus opalinus Osborn Deltocephalinae
Scaphoideus productus Osborn Deltocephalinae
Scaphoideus pullus DeLong & Mohr Deltocephalinae
Scaphoideus soleus DeLong & Knull Deltocephalinae
Scaphoideus titanus Ball Deltocephalinae
Scaphoideus torqus DeLong & Beery Deltocephalinae
Scaphoideus transeus DeLong Deltocephalinae
Scaphoideus veterator DeLong & Beery Deltocephalinae
Scaphytopius acutus (Say) Deltocephalinae
Scaphytopius angustatus (Osborn) Deltocephalinae
Scaphytopius argutus (DeLong) Deltocephalinae
Scaphytopius cinnamoneus (Osborn) Deltocephalinae
Scaphytopius frontalis (Van Duzee) Deltocephalinae
Scaphytopius fulvus (Osborn) Deltocephalinae
Scaphytopius hastus (DeLong) Deltocephalinae Pour Dmitriev  (1, 03/22), S. hastus syn. de S. argutus.
Scaphytopius latus (Baker) Deltocephalinae
Scaphytopius magdalensis (Provancher) Deltocephalinae Syn. Scaphytopius vaccinium (DeLong) (1, 03/22).
Sonronius binotatus (Sahlberg) Deltocephalinae Syn. Macrosteles binotatus (Sahlberg) (1, 03/22).
Sonronius dahlbomi (Zetterstedt) Deltocephalinae Syn. Macrosteles maculipes (Zetterstedt) (1, 03/22).
Sorhoanus caricis (Gillette & Baker) Deltocephalinae
Sorhoanus orientalis (DeLong & Davidson) Deltocephalinae
Sorhoanus uhleri (Oman) Deltocephalinae
Sorhoanus xanthoneurus (Fieber) Deltocephalinae
Stragania alabamensis (Baker) Iassinae
Stragania apicalis (Osborn & Ball) Iassinae
Streptanus aemulans (Kirschbaum) Deltocephalinae
Streptanus confinis (Reuter) Deltocephalinae
Streptanus relativus (Gillette & Baker) Deltocephalinae
Streptanus sordidus (Zetterstedt)
Deltocephalinae Syn. Euscelis (Streptanus) sordida (Zetterstedt) (1, 03/22).
Stroggylocephalus mixtus (Say) Aphrodinae
Stroggylocephalus placidus (Provancher) Aphrodinae
Texananus decorus (Osborn & Ball) Deltocephalinae
Thamnotettix confinis Zetterstedt Deltocephalinae
Tremulicerus distinguendus (Kirschbaum) Eurymelinae Syn. Idiocerus cognatus Fieber (1, 03/22).
Tylozygus bifidus (Say) Cicadellinae
Typhlocyba arsinoe McAtee Typhlocybinae
Typhlocyba modesta Gibson Typhlocybinae
Typhlocyba putnami Knull Typhlocybinae
Typhlocyba transviridis Christian Typhlocybinae Ajout à Gareau (2008). BugGuide #303180.
Xerophloea major Baker Ledrinae
Xerophloea zionis Lawson Ledrinae Pour Nielson (1962), X. zionis syn. de X. peltata.
Xestocephalus brunneus Van Duzee Aphrodinae Pour Dmitriev  (1, 03/22), X. brunneus syn de X. desertorum.
Xestocephalus coronatus Osborn & Ball Aphrodinae
Xestocephalus fulvocapitatus Van Duzee
Aphrodinae Pour Dmitriev  (1, 03/22), X. fulvocapitatus syn de X. desertorum.
Xestocephalus nigrifrons Osborn Aphrodinae Pour Dmitriev  (1, 03/22), X. nigrifrons syn de X. desertorum.
Xestocephalus superbus (Provancher) Aphrodinae Pour Dmitriev  (1, 03/22), X. superbus syn de X. desertorum.
Zonocyba hockingensis (Knull) Typhlocybinae (1, 03/22)
Zonocyba persephone (McAtee) Typhlocybinae (1, 03/22)
Zonocyba pomaria (McAtee)
Typhlocybinae (1, 03/22)

Haut de page |  Introduction |  Photos A à D |  Photos E à H |  Photos I à N |  Photos O à Z |  Fiches de détermination |  Morphologie  |  Parasitisme  |  Prédateurs  |  Cycle de vie  |  Comportements  | 
Sous-familles  |  Clé des sous-familles  |  Liste des espèces |  Glossaire |  Références